Гостеприимным дагестанцам стоит ограничить посиделки в нерабочие дни

СМИ озвучили рекордное число заразившихся коронавирусной инфекцией с начала пандемии — за сутки выявлено 38000, а суточная смертность уже неделю держится выше отметки 1000 человек.

В Дагестане на 26 октября зафиксировано 154 случаев заражения COVID — за сутки и 6 смертей, сообщает Центр управления регионом.

Такая статистика вынуждает государство прибегать к ограничительным мерам.

Глава государства объявил по стране нерабочую неделю с 30 октября. При этом регионам дано право самостоятельно принимать решения по борьбе с коронавирусом, учитывая эпидемиологическую ситуацию, ее динамику и тенденции. Руководители субъектов могут дополнительно установить нерабочие дни.

Нужно признать, что прошлый опыт введения локдауна в стране и во всем мире, как минимум, позволил задержать распространение коронавирусной инфекции и адаптировать систему здравоохранения под новые условия жизни.

Безусловно, из-за введенных ограничительных мер экономика страны сильно пострадала, но, когда речь идет о жизни граждан, Глава государства отодвигает экономическое положение на второй план.

Взять ситуацию под контроль удалось с помощью строгих ограничений, которые минимизируют контакты, прерывая цепочку заражений.

Следует не забывать о том, что локдаун это нерабочие, но все-таки дни с ограничениями, поэтому гостеприимные дагестанцы должны воздержаться от приема гостей, и сами по возможности оставаться дома.

ЦУР напоминает о том, что самыми уязвимыми являются наши пожилые родственники и призывает, приезжая в аулы из города, ограничить с ними контакты. В эти дни прививочные пункты продолжат работать, можно пройти вакцинацию.

«…Увы, многим из нас не хватает гражданской сознательности, многие из нас не осознают, какую нагрузку испытывает система здравоохранения. Не осознают до тех пор, пока зараза не коснулась их семьи». – написал дагестанский журналист Исрафил Исрафилов на своей странице в сети Инстаграм.