Врач- инфекционист Щербина уверен, что с пандемией справятся, если привьют как можно больший процент населения

[dropcap]Р[/dropcap]оссийский врач-инфекционист Евгений Щербина в своем Инстаграм-аккаунте рассказал на примере некоторых стран о том, почему только вакцинация способна остановить развитие коронавируса. Инфекционист говорит о том, что третий год пандемии по всему миру встречаются вспышки нового штамма «Дельта», более заразного, а значит, более опасного.

[dropcap]В[/dropcap]о многих странах СНГ забиты больницы, в то время как более развитые страны уже успели привить более 50% населения, а кто-то и больше.Он говорит, что вирус распространяется среди непривитого населения с невероятной скоростью.

По его словам, идеи «А давайте все вместе переболеем, чтобы не прививаться» не сработают, потому что иммунитет после заболевания не пожизненный, и мы с вами уже третью волну «все вместе переболеваем» и платим за это тысячами жизней.

«В Дании привито 75% населения, и несмотря на новый штамм, вспышки вялые и быстро гаснут из-за невозможности вируса зацепиться за имеющих к нему иммунитет. Летальность очень низкая. В Португалии полностью привито 85,7% населения, и “Дельту” страна сбила на подлете. Летальность практически нулевая», – отмечает Щербина. Далее он утверждает, что В России полностью привито 32,9% жителей, часть из них фальсификаты.

Подытоживая сказанное, инфекционист отметил, что все боятся появления нового штамма коронавируса. «А знаете ли вы, что появление нового штамма напрямую связано с количеством заболевших? Чем больше заболевших, тем больше вероятность того, что болезнь мутирует», – подчеркнул врач.
«Как вы уже поняли, для того, чтобы мы полностью взяли вирус под контроль, нам нужно сформировать коллективный иммунитет. А именно — привить 70 % населения», — заключил доктор.