В сельхозярмарке предложение мясной продукции увеличилось

16 октября в г. Махачкале провели очередную сельскохозяйственную ярмарку, где свою продукцию предлагали около 200 сельхозпредприятий, КФХ и ЛПХ из разных муниципалитетов.

[dropcap]Я[/dropcap]рмарку, которая расположилсь на улице Пушкина, посетили врио первого заместителя Председателя Правительства РД Батыр Эмеев и врио Председателя Правительства РД Абдулмуслим Абдулмуслимов. Производители республики предложили широкий ассортимент плодоовощной, мясной, молочной, рыбной и другой продукции. На ярмарке выступали музыкальные коллективы из разных муниципалитетов республики.

По словам Абдулмуслима Абдулмуслимова, проведение ярмарок нацелено на сдерживание роста цен на продовольственные товары, где производители поставляют свою продукцию покупателм без посредников.

[dropcap]М[/dropcap]инистр сельского хозяйства и продовольствия РД Баттал Батталов отметил, что на торговой площадке у горожан и гостей столицы есть возможность приобрести самую разную продукцию по ценам в среднем на 20 %ниже рыночных. «На эту ярмарку мы привлекли больше производителей мяса, здесь на 30 точках реализуется баранина и говядина.

[dropcap]Я[/dropcap]рмарки являются большим рычагом влияния на ценообразование. В Махачкале мы их проводим каждые две недели, их также прововодят в разных районах республики. Напомню, что в Дагестане цены на сельхозпродукцию остаются одними из самых низких в стране. Этого удаётся добиться также благодаря государственной поддержке, субсидированием практически всех отраслей сельхозпроизводства», – сказал врио руководителя Минсельхозпрода РД.

На ярмарке первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РД Шарип Шарипов от имени руководителя ведомства вручил Почетную грамоту главе КФХ «Труд»Гунибского района Тайибат Газиевой за активное участие в организации и проведении ярмарочных мероприятий.

Гасан Адилов