В Дагестане стартует Всероссийская перепись населения

Председатель Правительства Дагестана Абдулпатах Амирханов принял участие в совещании под руководством Первого заместителя Председателя Правительства РФ Андрея Белоусова, посвященного подготовке к проведению Всероссийской переписи населения.

[dropcap]Н[/dropcap]а совещании обсудили уровень подготовки субъектов России к проведению переписи. Андрей Белоусов акцентировал внимание участников на результатах нагрузочного тестирования портала Госуслуги, наборе переписчиков, информационно – разъяснительной работе , обеспечения мер санитарной безопасности при проведении переписи.
Абдулпатах Амирханов сообщил , что в Дагестане Всероссийская перепись проводится в два этапа.

С 1 по 31 июля этого года перепись населения была проведена в 154 труднодоступных населенных пунктах, расположенных в семи районах , в том числе Ахтынском, Докузпаринском, Рутульском.Тляратинском, Цумадинском, Цунтинском и Бежтинском участке. По предварительной записи переписано около76 тысяч человек.

[dropcap]С[/dropcap] 15 октября по 14 ноября перепись пройдет на остальной территории республики. В муниципальных образованиях созданы 753 комиссии, организованы 960 переписных и столько же стационарных участков, а также более 5 тысяч счетных участков.

[dropcap]О[/dropcap]тметим, что во всех филиалах МФЦ Дагестана будут организованы стационарные участки и трансляция видеороликов на мониторах электронной очереди центров «Мои документы». В залах обслуживания будут размещены информационные материалы. К проведению переписи в республике вовлечены более 600 волонтеров. Всероссийская перепись населения по всей стране пройдет с 15 октября по 14 ноября 2021 года с широким применением цифровых технологий. Главным нововведением переписи станет возможность самостоятельного заполнения гражданами электронного переписного листа на портале Госуслуг.