Глава Дагестана дал оценку работе Правительства РД

[dropcap]Н[/dropcap]ародное Собрание РД 28 октября согласовало кандидатуру Абдулпатаха Амирханова на должность Председателя Правительства РД. Все присутствовавших 85 депутатов на сессии единогласно проголосовали, за утверждение кандидатуры Амирханова.


Глава РД Сергей Меликов, представляя кандидатуру Амирханова и характеризуя деятельность Правительства региона за минувший год, отметил, что прошлый год был достаточно сложным, при этом было проделано немало работы:

«Абдулпатах Гаджиевич год является Председателем Правительства. Год был очень непростой, сложный, потому что в этом году было необходимо по многим направлениям скорректировать работу и самого Правительства, и направления его деятельности по поддержанию социально-экономических позиций в республике.

На мой взгляд, это Правительству удалось, и, если сегодня мы не сделали каких-то ощутимых рывков по социально-экономическому развитию, то это может быть объяснено рядом причин.

[dropcap]Н[/dropcap]ужно отметить что бюджет, который принимался в прошлом году, принимался Правительством не под руководством Абдулпатаха Гаджиевича. Во-вторых, то, что у нас сегодня очень хорошие, серьезные стратегические контакты с федеральным центром – это в первую очередь заслуга Правительства, министров, вице – премьеров. В результате этих контактов мы сегодня получили возможность оформить инфраструктурный кредит в 10,5 млрд рублей в дотационном регионе на проектирование работ по строительству водовода Чиркей – Махачкала – Каспийск.

Под руководством Абдулпатаха Гаджиевича решались сложные вопросы, которые позволили скорректировать деятельность Правительства в области развития сельского хозяйства. Например, республика вышла в лидеры по производству винограда, Дагестан занял приоритетные позиции по производству поголовья скота.

В ходе сессии Глава Дагестана Сергей Меликов отметил -«Считаю, что на сегодняшний день, исходя из проделанной за год работы, Правительство должно продолжить свою деятельность под его руководством».