Власти Дагестана планируют консолидировать ресурсные организации в сфере ЖКХ региона

Врио главы Дагестана Сергей Меликов на встрече с журналистами сообщил о намерении властей создать консолидированные ресурсные организации в республике для решения проблем с долгами перед поставщиками газа, электричества, воды и перехода на более качественный уровень предоставления услуг в сфере ЖКХ.
«Мы планируем создать республиканскую организацию «Дагводоканал», чтобы через нее уже вести чистую, прозрачную работу»— заявил Сергей Меликов.
По словам главы республики, причина основного объема неплатежей — это долги организаций.
«Мы посчитали, здесь по различным периодам в среднем платежеспособность населения достигает 70%. Это показатель сопоставимый с другими регионами. Люди платят, не платят организации», — уточнил Меликов.
Также он отметил, что многоуровневая сфера участия в распределении энергоресурсов между частными лицами, муниципалитетами и наличие бесхозных сетей также может служить причиной данной проблемы.При этом Меликов не отрицает, что неплатежи со стороны населения также могут влиять на ситуацию.
Ранее Меликов доложил  Президенту России о плохом состоянии инфраструктуры республики: это проблемы с газом, светом и водой, изношенность объектов водоотведения. Руководитель республики неоднократно подчёркивал, что электросети и газовое хозяйство региона нуждаются в реконструкции.