На круглом столе СовФеда Абдулмуслим Абдулмуслимов рассказал о состоянии виноградарства и виноделия в Республике

[dropcap]З[/dropcap]ампредседателя Правительства РД Абдулмуслим Абдулмуслимов принял участие в работе круглого стола, темой которой было заявлено развитие виноградарства и виноделия, проходившего на базе винодельческого предприятия «Абрау-Дюрсо» в городе Новороссийск.

Инициатором его выступил Комитет Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию.

[dropcap]В[/dropcap] своем выступлении Абдулмуслим Абдулмуслимов рассказал о том, какие новшества и что изменилось в виноделии и виноградарстве Дагестана, после принятия указанного федерального закона, также он рассказал в каком состоянии находится отрасль в целом.

По словам Абдулмуслима Абдулмуслимова, изменения в законодательстве придали новый дополнительный импульс развитию этой сферы.

Наиболее важным вопросом, выделенным Абдулмуслимовым можно считать, — необходимость строительства новых питомников по производству саженцев винограда. Как отметил вице-премьер, ежегодно в Дагестане необходимо высаживать более 4 млн саженцев.

[dropcap]В[/dropcap]торым вопросом, на который обратил внимание вице-премьер Республики, это низкие цены на коньячную продукцию из натурального сырья. Зампред Правительства особо отметил, дагестанские предприятия не получают прибыли, из-за того что вынуждены отпускать свою продукцию почти по своей себестоимости.

В связи с этим у предприятий-производителей необходимо увеличить минимальную отпускную цену на коньяк. Также необходимо отметить, «три республиканских предприятия – производящие алкогольную продукции уплатили порядка 2,7 млрд ₽ акцизного налога», — сказал Абдулмуслим Абдулмуслимов.

Обсуждая ситуацию этой отрасли, Абдулмуслим Абдулмуслимов рассказал, о том, что весной этого года проведена закладка виноградников на площади более 503 га.