«Легенды Дагестана» брендовый туристский маршрут

Республика развивает внутреннюю туристическую инфраструктуру. За этот год Дагестан посетили около 820 тысяч туристов. Наивысший пик активности в Дагестане, как сообщают в Минтуризма РД, пришелся на май этого года. По данным экспертов Дагестан посетили более 100 тысяч человек.

[dropcap]В [/dropcap]летнем периоде в Центр управления регионом через систему «Инцидент Менеджмент» часто поступали сообщения от туристов республики с просьбами поделиться информацией имеются ли в Дагестане туристические маршруты. Сотрудники ЦУР Дагестана обратились в Министерство по туризму и народным художественным промыслам РД чтобы выяснить, какие туристические локации кроме самых популярных есть и могут быть интересны для гостей столицы.

Как сообщили в Министерстве, в реестре Минтуризма республики находится 45 туристических маршрутов. Они паспортизированы и используются туристическими компаниями для предоставления услуг местным жителям и туристам.

[dropcap]Э[/dropcap]та маршрутная сеть охватывает все основные объекты туристического показа в республике. Наибольшей популярностью у гостей и жителей республики пользуются маршруты, Сулакский каньон, древняя крепость Нарын-кала, бархан Сарыкум, экраноплан «Лунь», аул-призрак Гамсутль, Самурский лес, гора Шалбуздаг и многое другое», — сказал пресс-секретарь Минтуризма РД Нариман Балахмедов.

Кроме этого в республике активно реализуются туристские маршруты в места бытования уникальных и неповторимых в мировой практике народных художественных промыслов – с. Унцукуль, с. Кубачи, с. Хив, с. Гоцатль, с. Балхар, с.Ахты и т.д.

Так же по поручению Главы РД в целях создания республиканского регионального туристского маршрута конкурентоспособного на российском и международном рынках, развития въездного и внутреннего туризма, Минтуризмом РД разработан брендовый кольцевой туристский маршрут «Легенды Дагестана».

Как сказал Балахмедов, в этом маршруте 17 сельских муниципальных образований и 3 городских округа. Они, в свою очередь, включают в себя более 100 историко-культурных и природных объектов туристского показа; агро-экотуры, санаторно-курортное оздоровление, водные, конные и пешие прогулки в горах и на равнинах Дагестана; погружение в этнику и этнографию горного края; десятки мастер-классов по народным художественным промыслам и гастрономии, фотоссесии в национальных костюмах; знакомство с национальной кухней многочисленных народов Дагестана и многое другое.

«Основной кольцевой турмаршрут имеет продолжительность 14 дней/13 ночей. Кроме того, разработаны две лайт версии «Южные легенды Дагестана» и «Северные легенды Дагестана» продолжительностью по 7дней/6 ночей, туры выходного дня – 2 дня/1 ночь и экскурсионные программы – до 12 часов. Общая протяженность туристического машрута около 2000 километров», — пояснили в пресс-службе министерства.