Марина Ежова: Воспитывать гораздо сложнее, чем учить

Марина Ежова

С начала учебного года за школами закреплена воспитательная функция на законодательном уровне. В июле 2020 года соответствующий законопроект подписан президентом страны.

По словам  Уполномоченного по правам ребенка при Главе РД Марины Ежовой, школа, образование всегда были силой, определяющей судьбу народов и государств. А воспитывать, гораздо сложнее, чем учить.

Своим опытом организации  воспитательной работы в ГКОУ РД «Согратлинская СОШ Гунибского района» им. М.А. Абашилова  поделилась директор учреждения  Аминат Толбоева: «Нами составлена программа воспитательного процесса наших учеников. Мы уделили время и культурно-эстетическому аспекту. Также, для личностного роста и развития ребенка у нас в школе предусмотрены спортивные кружки, как система дополнительного образования».

Отметим, что идею закрепления воспитательной функции за школами на законодательном уровне активно лоббировала уполномоченный по правам ребенка Анна Кузнецова. Анна Кузнецова сама многодетная мама – в 2020 году омбудсмен родила седьмого ребенка.