Руководитель республики на заседании обсудил вопросы военно-патриотического воспитания

9 сентября, руководитель республики провел совещание, посвященное вопросам военно-патриотического воспитания молодежи.

Было уделено особое внимание планам республики по созданию учебно-методических центров военно-патриотического воспитания молодежи «Авангард», а так же строительству в Дагестане центра подготовки юнармейской «Дом Юнармии».

Глава республики особо отметил «Наша республика в этой программе нуждается не меньше других, о чем свидетельствуют некоторые примеры состояния школ в муниципальных образованиях».

В свою очередь врио министра образования и науки РД Яхъя Бучаев доложил более подробно о планах по строительству в регионе центра юнармейской подготовки «Дом Юнармии» и созданию учебно-методических центров военно-патриотического воспитания молодежи «Авангард».

Сегодня в республике участниками «Юнармия» являются около 20 тысяч подростков, сформировано 930 отрядов, добавил Яхъя Бучаев.

Сергей Меликов предложил включить в этот список так же дополнительно города Кизилюрт и Кизляр и столицу Ногайского района – с. Терекли-Мектеб. Как считает глава региона это полностью охватит территорию нашей республики.

В планах создание учебно-методического центра военно-патриотического воспитания молодежи «Авангард», который будет в свою очередь размещен на базе детского лагеря «Каспий». В планах поэтапное создание таких центров в городах Дербент и Каспийск и др.

В свою очередь Мэр города Дербент отметил, что еще одим направлением в политике реализации по военно-патриотическому воспитанию является строительство парка «Патриот» расположивщегося на морском побережье южнее Дербента. Как сообщил Рустамбек Пирмагомедов парк займет территорию 16 га.