Вакцинация в Дагестане: охват и эффективность

Об эпидемиологической обстановке в республике на сегодняшний день сколько дагестанцев прошли вакцинацию и как получить сертификат рассказала начальник отдела организации оказания медпомощи населению Махачкалы Минздрава РД Саида Дибирова в ходе телепрограммы «ЦУР на неделе».

На данный момент эпидемиологическая ситуация в республике Дибирова назвала, сложной. По словам специалиста, в сутки регистрируется около двухсот случаев заболеваний. За весь период лабораторно подтверждённых случаев болезни составило около 45 тысяч, более 40 тысяч из которых выздоровело.

«К сожалению, порядка 2 тысяч человек мы потеряли,» — говорит Дибирова.

На сегодняшний день, жители республики всё чаще прибегает к вакцинации. Если раньше в Дагестане вакцинировалось около 200-300 человек в сутки, то сегодня количество прививающих достигло до 3-4 тысяч в сутки.

«Если ранее мы говорили о необходимости вакцинации 60 % населения для создания коллективного иммунитета, то с учётом рекомендаций федеральных ведомств, мы должны вакцинировать около 80 процентов населения. По Дагестану эта цифра составляет более 1 миллиона 300 тысяч человек», —подчеркнула Дибирова.

Каждый гражданин республики получает сертификат с QR-кодом, который становится доступным на портале государственных услуг после прохождения второго этапа вакцинации. Для этого медицинские организации вносят информацию в федеральный регистр вакцинированных. На данном портале у каждого человека есть доступ к ведению ежедневных дневников, где фиксируется состояние организма после пройденной иммунизации.

Как отметила Дибирова, все российские вакцины показали свою эффективность. Однако, новая однокомпонентная вакцина «Спутник Лайт» защищает лишь при наличии у человека антител, стимулируя их дополнительную выработку. Повторную иммунизацию от коронавирусной инфекции рекомендовано проводить уже через полгода. Однако, по мнению Всемирной организации здравоохранения, при достижении коллективного иммунитета, ревакцинация будет необходима через год.

Стоит отметить, что с 21 июля в Дагестане введена обязательная вакцинация отдельных категорий граждан, находящихся так называемых «группах риска», которые по роду своей профессиональной деятельности сталкиваются с большим количеством людей.