От Дербента до Сочи — 40 дневный благотворительный забег Ивана Давыдова в поддержку детского хосписа

Ультрамарафонец Иван Давыдов, несмотря на ухудшение погоды в горах Дагестана, продолжает свой благотворительный забег.
Как ранее сообщали в спортивных пабликах, известный сибирский спортсмен проложил сорокодневный благотворительный забег через 7 регионов страны в поддержку благотворительного фонда «Радуга» и к хоспису «Дом радужного детства» в Омске.
Иван Давыдов намерен преодолеть более 1 250 км (каждый день более 35 км дистанции) через Кавказ. Забег начался 31 августа в городе Дербент и завершится в городе Сочи в конце сентября.
В первый же день он добежал до райцентра Табасаранского района, далее — до Варсита (Кайтагский район). На третий день он добежал до Кубачи, где ознакомился с работами местных ювелиров. По пути посетил крепость в Кала-Корейше. Побывал в Урари Дахадаевского района, в райцентре Кулинского района Вачи.
7 сентября, ультрамарафонец Иван Давыдов добрался до Кумуха.
В своей беседе с заместителем директора центра культуры, молодежной политики, спорту и туризму Маликом Османовым, спортсмен поделился, что хочет привлечь внимание к проблеме оказания паллиативной помощи детям и способствовать развитию пешего туризма на Северном Кавказе.
«Мы хотим рассказать, как можно больше людям о благотворительном центре помощи детям «Радуга», о его хосписе «Дом радужного детства», о людях, проблемах и ситуации с оказанием паллиативной помощи. Этот хоспис уникальный, аналогов в стране у него нет. К тому же в ходе этого проекта мы сможем познакомиться с работой кавказских фондов, обменяться опытом», — отметил Давыдов.
В последние дня погода по маршруту изменилась, Давыдов шел в дождь, туман.
Как он делится на своих аккаунтах соцсетей, во всех населенных пунктах, где он останавливается, его тепло встречают местные жители. «Меня знакомят с местной культурой, показывают музеи. Кормят так, что мне кажется, что я больше ем, чем иду. Сразу не отпускают, чуть ли не силой удерживают у себя, предлагают отдохнуть несколько дней у них. Обещаю приехать к ним в следующий раз. С собой на дорогу дают еду, рюкзак значительно потяжелел», — отмечает спортсмен.
8 сентября Иван Давыдов поднялся до Гуниба, а через 6-7 дней планирует добраться до Чечни, а далее до Ингушетии, Северной Осетии.