Бюрократическую нагрузку для дагестанских учёных нужно уменьшить

О том, что уменьшение бюрократической нагрузки на дагестанских учёных носит принципиальный характер и о необходимости изменения порядка проведения конкурсов на научные исследования высказались директор Института экологии и устойчивого развития при Дагестанском государственном университете Алимурад Гаджиев и руководитель образовательного центра «Сириус» Елена Шмелёва. По их словам, в настоящее время конкурсная процедура предусматривает поступление денег на исследования под конец года и это при том, что отчитаться за них нужно также до конца текущего года. Такой принцип снижает эффективность их основной деятельности.
«В таких условиях ученым в сжатые сроки приходится выполнять и исследовательскую работу, и огромную бумажную работу для отчетов. Так быть не должно. Они должны заниматься исследовательской работой, а не бюрократической, да еще и в спешке», – сказала Шмелева.
«Сегодня перед нами стоят цели масштабного технологического прорыва. Многое уже сделано, и это неоднократно обсуждалось и профессиональным сообществом ученых. В частности, научные фонды, тот же РНФ изменил подходы финансирования поддержанных проектов, сроков предоставления отчетов и их экспертизы. Однако, программы по целевому финансированию по госзаданию на науку, по федеральным целевым программам все еще требуют кардинальных изменений, в том числе, и по срокам их объявления и доведения финансирования до научных организаций и вузов», — сказал Алимурад Гаджиев.
По его словам, отечественная наука должна отвечать гигантской скорости технологических и общественных перемен, она должна быть с ними на одной волне, а ученые не должны сталкиваться с проблемами финансирования своих проектов.
Нельзя допускать, чтобы по итогам проведенных исследований ученых наказывали за формальные недочеты в сопроводительных документах. Науку и прогресс не должны «останавливать» бумажки. Есть большая вероятность, что в Год науки и технологий такой принципиально важный вопрос будет решен.