Разработан брендовый туристский маршрут «Легенды Дагестана»

За 8 месяцев с начала года Дагестан посетило уже 820 тысяч туристов. По данным Минтуризма РД в республике внесены в реестр и паспортизированы 45 туристических маршрутов.

«Такая маршрутная сеть позволяет охватить все основные объекты туристического показа в регионе. Наибольшей популярностью у гостей и жителей республики пользуются маршруты, куда входят такие объекты, как древняя крепость Нарын-кала, Сулакский каньон, бархан Сарыкум, аул-призрак Гамсутль, экраноплан «Лунь», Самурский лес, гора Шалбуздаг и другие», — сказал пресс-секретарь Минтуризма РД Нариман Балахмедов.

В Дагестане также активно реализуются туристские маршруты в места бытования уникальных и неповторимых в мировой практике народных художественных промыслов – с. Кубачи, с. Унцукуль, с. Гоцатль, с. Балхар, с. Хив, с. Ахты и т.д.

Минтуризмом РД разработан и брендовый кольцевой туристский маршрут «Легенды Дагестана».  Маршрут проходит по 17 районам и  3 городам республики и включает более 100 историко-культурных и природных объектов. Общая протяженность маршрута 2000 км. Продолжительность путешествия представлена тремя вариантами: основной — 14 дней, и две сокращенные версии по 7 дней.