На совещании у Абдулмуслима Абдулмуслимова обсудили вопросы строительства скотобоен

16 сентября под руководством заместителя Председателя Правительства РД Абдулмуслима Абдулмуслимова состоялось заседание по вопросам строительства в республике скотобоен и проблемам утилизации биологических отходов. 

Абдулмуслим Абдулмуслимов сообщил, что Дагестан входит в тройку лидеров российских регионов по количеству крупного и мелкого рогатого скота. Вместе с тем, сказал зампред Правительства РД, имеются факты, когда на территории республики захоронение павших животных производится в биотермических ямах и скотомогильниках бесконтрольно, указанные объекты при этом не отвечают необходимым требованиям. 

«Кроме того, имелись факты, когда биологические отходы вывозятся на полигоны для захоронения твёрдых коммунальных отходов, сваливаются в овраги или на окраины населённых пунктов, что создаёт угрозу распространения заболеваний людей и животных. Так, на территории республики в 2018 году зафиксирован один случай заболевания человека сибирской язвой, а в 2019 году – три случая. 

В 2020 году в лечебные учреждения республики обратились 9 граждан с симптомами сибирской язвы. Причиной инфецирования во всех случаях стала разделка зараженного крупного рогатого скота в домашних условиях. Одним из важных условий обеспечения эпизотическго благополучия является развитость системы утилизации биологических отходов «, – сказал вице – премьер. 

Председатель Комитета по ветеринарии РД Магомед Шапиев сообщил, что в настоящее время в республике инсинераторы для утилизации биоотходов установлены на специально отведенных площадках в населённых пунктах Новый Параул и Карабудахкент. 

Также было отмечено, что в рамках госпрограммы «Развитие сельского хозяйства и регулирования рынков сельхозпродукции, сырья и продовольствия» в республике построено 8 цехов общей проектной мощностью по убою 182 головы КРС или 2310 голов МРС в смену и первичной переработке мяса, где установлены печи — крематоры для утилизации биоотходов от собственного производства. 

Строительство сертифицированных скотобоен продолжается. 

Участники совещания рассмотрели возможности строительства в республике завода по утилизации биоотходов.