Всероссийский проект «Открой свою Россию»

[dropcap]В[/dropcap] Министерстве по туризму и народным художественным промыслам РД прошел пресс-брифинг в котором участвовали Врио министра по туризму и народным художественным промыслам Республики Дагестан Эмина Мерданова и заместитель генерального директора Агентства стратегических инициатив по продвижению новых проектов (АСИ) Ольга Захарова.

[dropcap]Д[/dropcap]анное мероприятие было посвящено участию нашей республики во Всероссийском проекте по проектированию концептуальных и туристических маршрутов в регионах Российской Федерации «Открой свою Россию», а так же итогам проведения экспедиционного выезда по туристическому маршруту «Пешком по Кавказу» .

Как отметил Эмин Мерданов, этот конкурс привлек к себе немалый интерес. «Республика Дагестан стала абсолютным лидером среди регионов как по общему количеству поданных заявок, так и по числу маршрутов, вошедших в финал. Шесть маршрутов от 4 продюсеров впечатлений-финалистов Всероссийского проекта проходят через нашу республику».

[dropcap]О[/dropcap]льга Захарова в свою очередь рассказала о самом проекте и поздравила присутствующих с Днем единства Дагестана. Она отметила «Мы побывали во многих местах, меня особенно впечатлила вода на Черкесской ГЭС. В каждом населенном пункте мы были встречены с такой теплотой, предлагали нам везде чай, хотя никто не знал кто мы и ничего о нас. Главная цель нашего проекта — выявление, активизация и вовлечение действующих и потенциальных предпринимателей в создание качественного туристского продукта путем повышения компетенций предпринимательского сообщества и региональных управленческих команд, консолидации туристического сообщества для обмена опытом и лучшими практиками с целью увеличения продолжительности пребывания туристов в регионах Российской Федерации, а также развития внутреннего туризма путем проектирования актуальных и конкурентоспособных туристических маршрутов по России», — считает Ольга Захарова.

[dropcap]В[/dropcap]сероссийский проект получил поддержку в туристической отрасли, был отмечен на самом высоком уровне, привлек внимание отечественных и зарубежных компаний, которые инвестируют в экономику регионов своего присутствия, создавая при этом рабочие места и поддерживая актуальные, культурные и социальные инициативы на региональном и федеральном уровнях.

Когда конкурс подойдет к финалу, будет это в конце ноября этого года, 99 самых лучших маршрутов оценят конкурсная комиссия и эксперты под председательством вице-премьера России Дмитрия Чернышенко. В результате определится 30 турмаршрутов-победителей и победители в номинациях Партнеров проекта, в свою очередь Ростуризм также выберет те маршруты, которые будут приняты к рассмотрению для присвоения статуса «Национальный брендовый маршрут».