Лариса Пантина: «Новая коронавирусная инфекция недостаточно изучена и дальнейший прогноз развития эпидситуации затруднен»

Лариса Пантина

О возможности четвертой волны коронавирусной инфекции в Дагестане рассказала в интервью республиканскому изданию «Дагестанская правда» заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по РД Лариса Пантина.

Она отметила, что новая коронавирусная инфекция недостаточно изучена и дальнейший прогноз развития эпидситуации затруднен. Вместе с тем уже известно, что вирус обладает быстрой изменчивостью и постоянно мутирует. По ее словам, наблюдавшаяся в летний период текущего года третья волна была связана с распространением «индийского штамма» коронавируса – «дельта», особенностью которого является более короткий инкубационный период, высокий процент заражения при контакте с больными, вовлечение в эпидемический процесс детей и лиц молодого возраста.

— Предстоящий осенне-зимний период ежегодно в республике характеризуется сезонным подъемом заболеваемости респираторными инфекциями и гриппом. Так как коронавирусная инфекция относится к группе респираторных заболеваний, соответственно сохраняются риски для эпидемического роста заболеваемости COVID-19. В настоящее время приняты все меры для сокращения интенсивности эпидемического процесса. В Дагестане не снижаются объемы тестирования населения, своевременно выявляются лица с возможными признаками инфекционных заболеваний, в том числе бессимптомное носительство. Поэтому большое значение придается вакцинации, как наиболее известному и безопасному способу формирования коллективной защиты населения от инфекции. Вакцинация не менее 70 % населения позволит создать коллективный иммунитет и прекратит пандемию,» — отметила Лариса Пантина.

Касаемо вакцинации студентов рассказала о проводимой Роспотребнадзором работе и отслеживает ли управление статистику.

«Управлением осуществляется контроль за иммунизацией против COVID-19, в т.ч. студентов. На 14.09.2021 вакцинировано 10731 обучающихся в организациях профессионального и высшего образования в возрасте старше 18 лет (37,9 % от подлежащих вакцинации), — сказала заместитель руководителя Роспотребнадзора.

Напомнила о том, что профилактические прививки проводятся гражданам в соответствии с законодательством РФ для предупреждения возникновения и распространения инфекционных заболеваний. Профилактическая прививка против новой коронавирусной инфекции внесена в календарь профилактических прививок по эпидемическим показаниям.

Лариса Пантина также дала разъяснение, как нужно проводить вакцинацию или ревакцинацию от коронавирусной инфекции, о соблюдении интервала между введением разных вакцин.

— Соблюдение интервала в один месяц предусмотрено между введением разных вакцин от любых инфекционных заболеваний, как для взрослых, так и для детей.

В данном случае, если человек уже вакцинировался против COVID-19, то прививку от гриппа можно делать через месяц после введения второго компонента таких вакцин как «Спутник V», «ЭпиВакКорона», «КовиВак» или после введения однокомпонентной вакцины «Спутник-Лайт». И наоборот, если сначала была проведена вакцинация против гриппа, то вакцинацию против COVID-19 или других инфекций можно начать не ранее чем через месяц. Это связано с тем, что у каждой вакцины есть свой перечень противопоказаний, способ введения, а также необходимо время для формирования устойчивого специфического иммунного ответа на определенную вакцину, — подчеркнула Пантина.

Напомним, что туристы, вернувшиеся в Россию из-за границы, в течение 72 часов обязаны сдать анализ на коронавирус и загрузить результаты на Госуслуги.

Рассказала Лариса Пантина и штрафах, введенных для тех, кто не соблюдает это правило и сколько штрафов наложено на жителей республики с начала пандемии.

— По состоянию на 14 сентября 2021 года Управлением составлено 1112 протоколов об административном правонарушении, предусмотренном частью 2 статьи 6.3 КоАП РФ, из которых судами назначено 329 административных штрафов на общую сумму 4 млн. 515 тысяч рублей. Остальные дела находятся в стадии рассмотрения, — отметила Пантина.

Более подробно по ссылке.