Власти Дагестана начинают подготовку к празднованию юбилея Расула Гамзатова

Председатель Правительства республики Абдулпатах Амирханов в воскресенье, 19 сентября, посетил Хунзахский район.
В ходе совещания он отдельно затронул вопрос подготовки к празднованию юбилея народного поэта Расула Гамзатова, отметил, что на юбилейные торжества обязательно приедут гости не только  из разных регионов страны, а даже из-за рубежа. Поэтому предложил муниципальным властям сделать все для того, чтобы это мероприятие провести на высшем организационном уровне. «Мероприятия планируется провести и в Махачкале, и в других муниципалитетах, но Хунзахский район – это родина поэта, сюда приедет много гостей, мы должны подготовиться.
Местным и республиканским бюджетом какие-то мероприятия охватить не удастся, поэтому мы должны подготовить заявки в федеральные органы власти, координатором будет Минкультуры РФ. К ноябрю-декабрю нужно сформулировать четкие предложения в знак юбилея», — сказал премьер-министр.
Здесь Амирханов обратил внимание на важность подготовки мест для проживания гостей, которые приедут в район. «В район приедет много гостей, туристов, их нужно достойно встретить и обеспечить комфортными условиями для проживания. Гостям будет интересно почувствовать воздух, местную атмосферу, ознакомиться с красотами района, тропами, по которым ход великий поэт Расул Гамзатов и его отец – Гамзат Цадаса. Надо продумать организацию этих зон отдыха так, чтобы после юбилея они остались реально функционирующими туристическими зонами», — отметил Амирханов.
Осмотрев мемориальный комплекс «Белые журавли» в селе Цада , Амирханов поручил подготовить предложения по улучшению состояния мемориального комплекса, благоустройству территории вокруг него.
«Эскизы должны быть согласованы с местными жителями, чтобы они дали согласие или внесли свои предложения, идеи», – подчеркнул Амирханов.