В Махачкале прошла пресс-конференция с участием чрезвычайного и полномочного посла РФ в республике Эритрея

Сегодня, 8 сентября на площадке РИА «Дагестан» прошла пресс-коференция с участием чрезвычайного и полномочного посла РФ в Эритрее Азима Ярахмедова.

Гость рассказал о сегодняшнем состоянии российско-эритрейских отношений, о направлениях сотрудничества двух стран, а также о внешнеполитических приоритетах России.

«Российско-эритрейские отношения в последние годы развиваются динамично. Мы совместно с правительством Эритреи находили точки соприкосновения по вопросам, представляющим взаимный интерес, определяли сферы сотрудничества, в которых заинтересованы оба государства.

На данный момент между странами положили начало развитию торгово-экономических, спортивных, межрегиональных отношений.

Так, исходя из взаимного интереса, с 2015 года восстановлено важнейшее направление сотрудничества – подготовку высококвалифицированных эритрейских кадров в российских вузах. На сегодняшний день обучение в российских вузах проходят более 100 студентов из Эритреи. После окончания учебы они вернутся на Родину, будут работать во благо своей страны и станут мостом для дальнейшего развития наших отношений,» — поделился дипломат.

Отвечая на вопрос об арабском влиянии на страну, Ярахмедов отметил, что оно достаточно сильное, особенно со стороны Саудовской Аравии и ОАЭ.

По словам посла, основным видом деятельности республики Эритрея является сельское хозяйство. Наиболее развито производство бананов, картофеля, кукурузы, пшеницы, хлопка, цитрусовых и других растений. Развиваются молочное животноводство, птицеводство, рыболовство. Также в Эритрее в промышленных масштабах добывается соль, развивается и добыча золота, меди и цинка.

По мнению Ярахмедова, в стране растет влияние Китая на экономику, так как число постоянно проживающих китайцев достиг около 80 тысяч.

Касаемо отношений с соседствующими странами, он отметил, что эти страны очень дорожат соседскими отношениями, и кто бы не пришел к власти, не стремятся их разрушить.