Врио главы Дагестана заявил, что бандподполья в республике нет

Как сообщает ТАСС, врио главы Дагестана Сергей Меликов в беседе с журналистами сообщил, что на территории Дагестана нет действующих незаконных вооруженных формирований.

«Как такового бандподполья нет. Хотя мы не исключаем, что, может быть, остались какие-то ресурсные базы, схроны, места возможного пребывания. Поэтому профилактическая работа проводится, зоны действия КТО периодически объявляются для того, чтобы провести эти операции. Все это делается в соответствии с законом о противодействии терроризму, с постановкой в известность глав муниципальных образований», — сказал Меликов.

По словам главы региона, одержать победу над бандформированиями удалось за счет снижения  поддержки населением «лесных идеологов» и высокому профессионализму правоохранительных органов.

Сергей Меликов  также отметил, что  большинство участников незаконных вооруженных формирований в 2011-2014 гг. покинули республику, уехав на Ближний Восток.  По возвратившимся  сразу же проводится соответствующая работа правоохранительным блоком и инициируются  процессы по привлечению участников незаконных вооруженных формирований к ответственности.