Обсудили вопросы развития современной литературы на языках народов Дагестана

 

Сегодня в Национальной библиотеке имени Расула Гамзатова прошла встреча министра информации и печати Дагестана Умаросмана Гаджиева с писательским сообществом республики. На круглом столе «Современный литературный процесс на языках народов Дагестана: состояние и тенденции» рассматривались вопросы развития современной дагестанской литературы.

В мероприятии приняли участие представители Союза писателей Дагестана, Дагестанского отделения Союза российских писателей, Института языка, литературы и искусства им. Гамзата Цадасы Дагестанского Федерального исследовательского центра РАН, представители интеллигенции, научной сферы, журналисты и общественники, поэты и писатели.

Выступая перед собравшимися, Умаросман Гаджиев напомнил, что 3 сентября в календаре страны особая памятная дата – День солидарности в борьбе с терроризмом. Подчеркнул, что поскольку угроза терроризма сохраняется, мы должны сохранять бдительность.

Министр также отметил, что творчество, которое выходит на страницах дагестанских журналов, говорит о том, что у республики есть колоссальные успехи, связанные с прошлым периодом жизни.

«У нас была великолепная литература, были величайшие поэты и писатели, и мы по сей день продолжаем греться у костра этих великих людей. Но необходимо катализировать современный процесс, мы не можем продолжать жить в тени великих. Нам нужно воспитывать и выявлять молодые таланты для того, чтобы в перспективе мы могли гордиться данным периодом», – сказал Глава Минпечати. Участники круглого стола озвучили острые проблемы развития литературы на родных языках, внесли разнообразные предложения по сохранению и развитию языков и литератур республики.

Также Гаджиев отметил, что с книжных полок и выставок исчезает творчество Расула Гамзатова, и ближайшее празднование его дня рождения на федеральном уровне послужит толчком возвращения к этим истокам.

Напомним, 1 июля этого года Президент России подписал указ о праздновании в 2023 году столетия со дня рождения Расула Гамзатова.