«Пути преодоления COVID-19 и его последствий» будут обсуждены на Международном научно-практическом конференции в Махачкале

Во вторник, 22 сентября 2021 г., в научно-оздоровительном комплексе НОК «Журавли», г. Махачкала РД пройдет Международная научно-практическая конференция «Пути преодоления COVID-19 и его последствий».

Как сообщает официальный сайт Минздрава РД организаторами конференции выступили МГУ имени М.В. Ломоносова , Министерство здравоохранения РД, ДГМУ и НОК «Журавли».

Мероприятие приурочено завершению второго этапа Всероссийской благотворительной акции «Слава врачам и ученым», в рамках которой на реабилитации в НОК «Журавли» находились более 1000 российских врачей и ученых, работавшие в «красной зоне».

Конференция пройдет в очно-дистанционном формате. В рамках конференции в 15.00 ч. Планируется открытие первой в мире скульптурной композиции «Врачам и ученым, борющимся с COVID-19».

Конференция пройдет с участием ведущих российских и иностранных ученых. Среди них: один из основоположников российской школы пульманологии, академик Александр Чучалин; член-корреспондент РАН Симон Мацкеплишвили, который в пик эпидемии участвовал в телемостах-междисциплинарных консилиумах по тяжелым больным, бесплатно консультируя дагестанских врачей и как отмечают дагестанские врачи, чьи лекции «перевернули подход к лечению ковид в Дагестане»; член-корреспондент РАН, профессор МГУ и Университета Пенсильвании Фазоил Атауллаханов, чьи исследования по свертываемости крови получили мировое признание; академик РАН Александр Караулов, ведущий советский российский — иммунобиолог, директор Института биомедицинских исследований терапии; академик РАН Сергей Пузин один из ведущих советских и российских учёных-специалистов в области медико-социальной реабилитации и другие академики и ученые из стран мира.