В два раза увеличилось число частных инвесторов в Республике

[dropcap]П[/dropcap]о данным Московской биржи на начало сентября этого года жители Республики открыли более 27 тысяч индивидуальных инвестиционных счетов (ИИС). Как сообщает пресс-служба Отделения Национального банка по РД, -Если сравнивать с аналогичным периодом прошлого года, то число ИИС увеличилось более чем в 2 раза.

Нужно отметить, что в рейтинге по количеству открытых ИИС в Дагестане занимает вторую, после соседнего Ставропольского края позицию в Северо-Кавказском федеральном округе.

Как пояснил управляющий Отделением Банка России в Дагестане Мурад Идрисов -«Инвестиционная активность связана с желанием получать большую доходность от своих сбережений. Кроме того, сам процесс инвестирования стал простым и удобным. Но нельзя забывать о существующих рисках для начинающих розничных инвесторов. Инвестирование требует анализа рынка, наработки опыта и умения принимать взвешенные решения. И поэтому деньги для инвестиций должны быть не последними и не единственными сбережениями».

[dropcap]Н[/dropcap]а фондовом рынке можно как получить довольно высокий доход, но также и потерять свои сбережения. В связи с этим начиная с 1 октября 2021 года для приобретения сложных финансовых инструментов игроку необходимо будет пройти специальный тест. Он вводится для того, чтобы помочь начинающему инвестору осознать какие перед ним стоят риски при приобретении сложных продуктов.