В Дагестане национальный проект «Образование» позволил обеспечить работой в образовательных учреждениях более 200 человек

В прошлом году 237 человек были обеспечены работой в рамках реализации национального проекта «Образование» в организациях образования Республики Дагестан. Это стало возможным благодаря федеральному проекту «Современная школа», в рамках которого открыты центры обучения цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» в 42 сельских общеобразовательных организациях, предоставив 84 новых места. В 2021 году «Точки роста» будут созданы в 170 сельских школах.

Реализация федерального проекта «Молодые профессионалы» в 2020 году завершилась открытием Центра повышения квалификации и пяти высокотехнологичных профессиональных мастерских на базе Технического колледжа, который находится в ведении Министерства образования и науки Республики Дагестан. Изначально планировалось 11 новых рабочих мест, но в этом году штат ЦОПП будет увеличен до 36 единиц. Условия также для новых сотрудников созданы в организациях дополнительного образования детей.

В рамках федеральных проектов «Успех каждого ребенка» и «Цифровая образовательная среда» в республике начал функционировать Мобильный технопарк «Кванториум» (13 рабочих мест) и Центр цифрового образования детей «IT-куб» на базе Гимназии № 11г. Каспийска (24 рабочих места). Так, согласно программе, в 2021 году в Дагестане откроется второй детский технопарк «Кванториум» на базе 61-й общеобразовательной школы. Махачкала и третий Центр цифрового образования детей «IT-куб» на базе Кизлярского детского дома творчества. Говоря об этом важном для нашей республики событии, где проблема безработицы стоит особенно остро, министр образования и науки Уммупазиль Омарова отметила, что реализуя эти проекты, они не только улучшают сферу образования, но и обеспечивают людей работой.
Залму Абдурахманова