Салман Дадаев: «Необходимо в усиленном темпе создавать новые ученические места»

В настоящее время в Махачкале строятся 4 школы на более чем 3,5 тыс. ученических мест. Такую информацию сообщили на «Махачкалинских известиях», ссылаясь на информацию, опубликованную на личной странице в соцсети главы Махачкалы Салмана Дадаева.

По данным источника, прирост школьников в текущем году в столице республики составил почти 6 тысяч детей. Такая динамика связана не только с высокой рождаемостью, но и с активной внутренней миграцией. В связи с этим, по мнению Дадаева, необходимо в усиленном темпе создавать в школах столицы новые ученические места. В Махачкале для перевода обучающихся в односменный режим обучения необходимо создание порядка 35 тысяч ученических мест. Город испытывает острую потребность в земельных участках для строительства образовательных учреждений. Свободные земельные участки расположены на периферии и не соответствуют требованиям для строительства общеобразовательной организации. Администрацией Махачкалы проведен анализ загруженности и рассчитан диапазон охвата шаговой доступности школ в городе.

Кроме того, Администрация города, создавая новые ученические места, не забывает о капитальном ремонте действующих школ.

В данную программу вошли порядка 33 городских школ. Стоит отметить, ранее градоначальник заявил, что с нового учебного года все расходы по содержанию охраны городских школ администрация города берет на себя.