Цены на продукты на сельхозярмарках Дагестана ниже рыночных на 10-12 %

7 сентября на площадке РИА «Дагестан» прошел брифинг, где обсудили вопрос ценовой ситуации на продовольственном и непродовольственном рынках республики.

О регулировании ценообразования в Дагестане рассказали замминистра сельского хозяйства и продовольствия РД Эмин Шейхгаснов и первый заместитель министра промышленности и торговли РД Рашид Мурзаев.

По словам Рашида Мурзаева, Минпромторг Дагестана уполномочен определять поставщиков сахарного песка и подсолнечного масла. По состоянию на 1 сентября в Дагестан ввозится 1,7 тысяч тонн подсолнечного масла , из которых 360 тонн приходится на субсидированное масло. Что касается сахара –песка, то его удалось удержать в пределах 46 рублей .

Эмин Шейхгасанов сообщил, что на сдерживание цен на продовольственные товары прямое влияние оказывают сельскохозяйственные ярмарки , на которых жители республики приобретают продукты по ценам ниже рыночных на 10-12 %. В республике механизмом сдерживания цен на продукты является частое проведение ярмарок, считает Шейхгасанов. Он отметил, что в текущем году достаточно регулярно стали проводить подобные мероприятия.

Как рассказал замминистра сельского хозяйства РД в эту субботу, 11 сентября состоится очередная сельскохозяйственная ярмарка, где будут продавать свою продукцию на 200 машинах. Цены будут оптовые. Гости рассказали также о критериях отбора сельхозпроизводителей для поставки товаров на прилавки ярмарки.