Новый пункт вакцинации заработал на территории волейбольного комплекса на стадионе им. Е. Исинбаевой

Новый пункт вакцинации от COVID -19 развернули сегодня Минздравом РД совместно с Минспорта РД и Администрацией Махачкалы на территории волейбольного комплекса на стадионе им. Елены Исинбаевой.

Об этом сообщает официальный аккаунт администрации г. Махачкалы в сети Инстаграм @pressa_mkala.

«Понимая, что в связи с принятым постановлением главного санитарного врача РД Николая Павлова об обязательной вакцинации отдельных категорий граждан, в республике ожидается большой поток вакцинируемых, мы организовали данный проект совместно с Администрацией города Махачкалы и Министерством спорта РД, которые предоставили площадку для открытия пункта вакцинации. Мы постарались ответить всем эпидемиологическим требованиям для того чтобы эта вакцинация была безопасна для населения — вы видите расстановку столов и стульев. Здесь организована комфортная зона ожидания, где люди могут наблюдаться после иммунизации.
Новый пункт снизит нагрузку на пункты вакцинации в поликлиниках, где трудно создать условия, полностью отвечающие эпидемиологической безопасности, так как все наши поликлиники расположены в нетиповых помещениях», — отметила министр здравоохранения РД Татьяна Беляева.

В настоящее время на данном пункте работают четыре бригады из различных поликлиник Махачкалы, чтобы ускорить процесс получения прививки и людям не приходилось ждать в очереди.
При необходимости количество прививочных бригад будет увеличено до десяти. К работе активно подключены волонтеры ДГМУ, которые помогают с заполнением необходимой документации.
Администрация г. Махачкалы призывает жителей города, проживающих на близлежащей территории и тех, кому удобно посетить именно этот пункт вакцинации, прийти и обезопасить себя и своих близких. Это очень важно, так как в республике наблюдается рост количества больных с внебольничной пневмонией и подтвержденным COVID-19. Увеличилось и число летальных исходов от коронавирусной инфекции.
Стоит отметить, что на 30 июля в 65 медицинских учреждениях Дагестана развернуто 6 305 коек для пациентов с коронавирусной инфекцией и внебольничной пневмонией.
Число госпитализированных составляет 5 466 пациентов. Более 250 пациентов находятся на лечении в отделениях реанимации и интенсивной терапии. Только за последние сутки госпитализировано 506 пациентов. Вирус все чаще поражает людей молодого возраста.
Напомним, что на 30 июля текущего года 241 741 дагестанцев уже прошли вакцинацию от COVID-19, 155 349 из них получили обе дозы вакцины, 86 392 — завершили пока только первый этап вакцинации.