В Дагестане семьи уже получают школьные выплаты

По решению президента страны, с первых дней августа во всех регионах России начали выплачивать по 10 тысяч рублей семьям на подготовку детей к школе.

Материальные выплаты в размере 10 тысяч рублей на каждого ребенка в стране получат 17 миллион детей в возрасте от 6 до 18 лет.

Как ранее отмечалось, было принято решение выплаты сделать в середине августа, но по поручение Владимира Путина подготовку к школе решили ускорить, начислив деньги в начале месяца. Родители, которые ранее оставляли заявку, в эти дни получили выплаты на свои счета.

[dropcap]П[/dropcap]ока дети наслаждаются последним месяцем каникул, неспокойные родители уже принимают какие-то решения по подготовке своих чад к учебе. Семья Амировых, которая живет в Махачкале, уже получила деньги в размере 30 тысяч рублей на троих детей. Из них самый младший Ризван в школу идет впервые. Как отметила его мама Зарипат, деньги эти очень кстати, тем более, когда отец семейства временно нетрудоспособен.

— Сейчас, когда на базаре и в магазинах почти все подорожало, выплаты эти как мне, так и другим семьям очень необходимы. Как говорится, дети за лето растут, поэтому думаю, что кроме Ризвана, которого надо полностью собрать в школу, немало денег потратиться и на старших.

Я уже предположительно знаю, сколько у меня, в общем, на детей уйдет, потому что есть опыт подготовки со старшими. Кроме школьных принадлежностей, детям необходимо купить качественную обувь, спортивную форму, рубашки, брюки и все прочее. По возможности куплю пару качественных вещей, что бы они прослужили хотя бы до конца учебного года. Есть семьи, где по четыре, и более детей. Поэтому помощь от государства в виде этих выплат станут хорошей поддержкой семьям.

[dropcap]С[/dropcap]емья Газиевых из Лакского района пока еще на карточку свои выплаты не получила, но на днях должна получить так, как в районе уже со 2 августа идут начисления материальных выплат. У Газиевых в школу ходят двое детей, которые учатся в старших классах.

Мама детей Лаура Газиева считает, что помощь от государства в виде этих выплат им никак не помешает, потому что каждый учебный год – это определенно немаленькая сумма из бюджета любой российской семьи.