Шарип Шарипов: «Новый закон привёл к повышению спроса на отечественный виноград»

В этом году в республике предстоит убрать виноград с площади около 22 тысячи гектаров. По состоянию на 27 августа виноград убран с площади 2300 га, при урожайности 209 ц/га получено почти 26 тысяч тонн солнечной ягоды. По предварительным оценкам специалистов, в этом году ожидается превышение показателей валового сбора 2020 года, когда был собран рекордный в новейшей в истории республики урожай в 208,9 тысяч тонн.

28 августа Шарип Шарипов побывал в Каякентском районе, в частности, он ознакомился с ходом уборки урожая винограда в СПК «Нововикринский». В этом хозяйстве 293 гектара виноградников.

По словам первого заместителя министра сельского хозяйства и продовольствия РД Шарипа Шарипова, в соответствии с нормами нового закона «О виноградарстве и виноделии в РФ», вином в России может называться только продукция, произведенная из винограда, выращенного на территории нашей страны. Поэтому взоры отечественных виноделов, многие из которых не располагают собственными виноградниками, обращены на Дагестан. В этом году отмечается повышены спрос на наш виноград.

«По предварительным оценкам сегодня в Дагестане около 10 тысяч гектаров свободных виноградопригодных земель В настоящее время в стране благодаря новому закону повысился спрос на качественную продукцию, что позволит наиболее полно задействовать наш потенциал. Мы видим хороший настрой и потенциальных инвесторов, и руководителей самих хозяйств. Такую цель и преследовало государство, принимая новый федеральный закон «О виноградарстве и виноделии в РФ», – сказал Шарип Шарипов