В Дагестане будут новые маршруты в сфере промышленного туризма

Власти Дагестана займутся разработкой новых туристических маршрутов по промышленным предприятиям республики, сообщил врио министра по туризму и народным художественным промыслам Эмин Мерданов.
По словам министра, совместно с Минпромторгом Дагестана прорабатываются турмаршруты по промышленным предприятиям. В предварительный список включены Чиркейская ГЭС, Кизлярский коньячный завод, ООО ПП «Кизляр», ОАО «Дербентский завод игристых вин», АО «Международный аэропорт «Махачкала», ООО «Дагестан Стекло Тара».
По мере роста востребованности и популярности данных маршрутов, предполагается дополнение и расширения списка промышленных предприятий, включенных в туристские проекты.
Как сообщалось ранее, в августе этого года в Дагестане на Чиркейской ГЭС был открыт первый в России туристический маршрут на ГЭС. Объект включен в кольцевой брендовый туристический маршрут «Легенды Дагестана». Чиркейская ГЭС-это самая мощная гидроэлектростанция на Северном Кавказе , имеющая вторую по высоте плотину в России и самую высокую в стране арочную плотину.