В Дагестане открыли новый туристический маршрут 

Сегодня, 18 августа, состоялось официальное  открытие нового туристического маршрута на Чиркейскую гидроэлектростанцию. Маршрут такого формата в России считается одним из первых.
В открытии маршрута приняли участие врио Председателя Правительства Дагестана Батыр Эмеев, председатель Правления — генеральный директор ПАО «РусГидро» Виктор Хмарин, заместитель Председателя Правительства РД Муслим Телякавов, директор инициатив по развитию туризма, экологии и климату Агентства стратегических инициатив Ольга Захарова, представители туристической отрасли.

Виктор Хмарин подчеркнул, что открытие нового туристического маршрута —  знаменательное событие для всех жителей России, которые активно путешествуют внутри страны:

«Открывая наши ГЭС для туристов, мы вносим вклад в реализацию государственной Стратегии развития туризма в Российской Федерации до 2035 года и в реализацию национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства. Посещение ГЭС позволит людям больше узнать о работе ведущих российских производителей «зеленой» электроэнергии, убедиться в их безопасности и экологичности», — отметил Виктор Хмарин.

От имени врио Главы РД Сергея Меликова гостей поприветствовал Батыр Эмеев. Он обозначил, что экскурсии на Чиркейской ГЭС — это ответ на запрос туристического бизнеса и высокий интерес граждан.

«С учетом многочисленных просьб туристических предприятий, Правительство Дагестана в конце прошлого года обратилось в ПАО «РусГидро» с просьбой рассмотреть возможность использования объектов гидроэнергетики в туристическо-рекреационных целях и создания условий для организованного посещения Чиркейской ГЭС туристскими группами, так как большинство туристов не имели возможности посетить эти объекты.  Мы очень ценим и благодарны, что такое решение принято.

Особенно значимо, что первые экскурсии на ГЭС «Русгидро» начинаются в регионе в условиях высокой динамики роста туристического потока. Теперь в числе достопримечательностей Дагестана, обязательных к посещению, появился новый уникальный объект», — добавил Эмеев.

В своём выступлении Ольга Захарова также отметила, что открытие нового маршрута — это знаковое событие для развития промышленного туризма в Российской Федерации.

В рамках мероприятия между Министерством по туризму и народным художественным промыслам РД и ПАО «РусГидро» подписано соглашение о сотрудничестве в области развития промышленного туризма на энергообъектах группы РусГидро. Стороны будут взаимодействовать в части развития туризма в Республике Дагестан, в том числе в организации посещения экскурсантами производственного объекта ПАО «РусГидро» — Чиркейской ГЭС.

Чиркейская ГЭС является самой мощной гидроэлектростанцией на Северном Кавказе. ГЭС, которую называют «Жемчужиной Кавказа», имеет вторую по высоте плотину в России и самую высокую в стране арочную плотину, расположенную в маршруте популярного туристического направления «Сулакский каньон». Данный объект включен в кольцевой брендовый туристский маршрут «Легенды Дагестана».

Залму Абдурахманова