Новая субсидия — 3 МРОТ за каждого трудоустроенного безработного

В 2021 году Фонд Социального Страхования будет выплачивать работодателям вознаграждение за каждого принятого на работу безработного гражданина. Это сделали, чтобы снизить уровень безработицы и компенсировать нанимателям расходы на зарплату

Деньги от Фонда Социального Страхования смогут получить работодатели, соответствующие нескольким требованиям:

— Работодатель зарегистрирован до 1 января 2021 года.

— Нет долгов по зарплате, налогам, сборам, взносам, пеням и штрафам.

— Нет просроченной задолженности по возврату в федеральный бюджет субсидий, бюджетных инвестиций и пр.

— Работодатель не находится в процессе реорганизации (кроме присоединения), ликвидации, банкротства, не приостановил и не прекратил свою деятельность.

— В реестре дисквалифицированных лиц нет сведений о руководителе, членах исполнительного органа, главбухе работодателя.

— Чтобы получить субсидию, безработных нужно трудоустроить на полный рабочий день и платить им не меньше МРОТ.

Деньги дадут за наём граждан, которые числились в службе занятости как безработные на 1 января 2021 года и на дату, в которую их направили к работодателю для трудоустройства.

С июня появилась еще одна категория субсидированных сотрудников — выпускники 2020 года с высшим и средним профессиональным образованием. Они тоже должны числиться в службе занятости безработными, но не обязательно на 1 января 2021 года.

В момент подписания трудового договора у нанимаемых сотрудников не должно быть работы и статусов ИП, самозанятого, главы КФХ или единоличного исполнительного органа юрлица.

Выплату по субсидиям осуществляют три раза: первую — через месяц работы трудоустроенных безработных, вторую — через три месяца, третью — через шесть месяцев.