Спортсмены Дагестана  поддержали идею открытия спортивных классов в школах

Специализированные спортивные классы с углубленным изучением предмета «физкультура» должны появиться в российских школах, об этом заявила сопредседатель Центрального штаба «Общероссийского народного фронта» Елена Шмелева. Соответствующее предложение внесено в Народную программу партии «Единая Россия».

«Олимпийцы становятся кумирами для школьников, показывают уникальные результаты. Кажется, очень разумно вводить в школах спортивные классы, переводить на индивидуальные программы подготовки детей, которые занимаются спортом системно», — отметила Шмелёва.

Инициативу поддержали известные дагестанские  спортсмены.

Российский борец вольного стиля, двукратный олимпийский чемпион Абдулрашид Садулаев прокомментировал предложение о создании в школах специализированных спортивных классов: «Золото Олимпиады — мечта детства для каждого спортсмена. Это труд не одного дня — к победе идут 10, а то и 15 лет! В Дагестане, наверное, каждый мальчишка с ранних лет занимается спортом. Конечно, успех зависит от настроя и желания. Однако и этого далеко не всегда бывает достаточно — в спорте высших достижений талантливой молодежи нужна поддержка и качественные условия для подготовки!».

Поддержал идею создания специализированных спортивных классов в школе и борец вольного стиля, серебряный призёр Олимпийских игр Магомед Ибрагимов. По его мнению, дети и тем более спортивная молодежь, должны не только практиковать спорт, но и знать теорию и историю спорта.

Напомним, что под эгидой  Министерства спорта и физкультуры РД работает 43 подведомственных специализированных спортивных школы.