Под руководством Сергея Меликова обсудили готовность школ к новому учебному году

Накануне , традиционно перед началом нового учебного года , под руководством врио Главы РД Сергея Меликова прошло расширенное заседание Антитеррористической комиссии и Оперативного штаба в РД. Обсуждались готовность образовательных учреждений региона к началу 2021-2022 учебного года и обеспечение их безопасности.

Руководитель региона напомнил, что в грядущем месяце в Дагестане планируется провести ряд общественно-значимых мероприятий, приуроченных ко Дню знаний 1 сентября. В связи с этим есть необходимость акцентировать все внимание на обеспечение правопорядка и общественной безопасности. О том, какие меры будут предприняты для обеспечения безопасности в День знаний, доложили министр внутренних дел по Дагестану Абдурашид Магомедов, начальник Управления Росгвардии по РД Магомед Баачилов. Докладчиками было отмечено, что перед началом учебного года были проведены повсеместные проверки защищенности объектов и оснащенности их необходимыми средствами защиты (системы видеонаблюдения, организация контрольно-пропускного режима, наличие тревожной кнопки и периметрового ограждения). Так, большая часть школ сегодня оснащены системами видеонаблюдения и тревожными кнопками, а по периметру установлены ограждения. По словам министра внутренних дел, 1 сентября в усиленном режиме обеспечивать контроль и безопасность на всех объектах образования будут 10 тысяч сотрудников органов внутренних дел и 250 военнослужащих войск Росгвардии.

Руководитель республики также отметил, нужно прописать и обязательные условия оснащения строящихся новых школ и детсадов элементами ограждения и резервными аварийными выходами.