Владимир Путин в круглосуточном режиме контролирует ситуацию по подтоплениям и пожарам в России

14 августа президент РФ Владимир Путин провел совещание с Правительством, главами субъектов и муниципалитетов РФ по ликвидации подтоплений и природных пожаров в России.

В ходе  совещания Владимир Путин напомнил, что в Сибири и на Дальнем Востоке стремительно распространяются лесные пожары, а на юге порой за несколько часов выпадает месячная норма осадков. «Это ещё раз говорит, насколько важно нам глубоко и системно на перспективу заниматься климатической, экологической повесткой. Сегодня остановимся на неотложных экстренных задачах»,  — подчеркнул президент.

Путин поручил незамедлительно приступить к оценке ущерба в зонах чрезвычайных ситуаций и подготовить план восстановления пострадавшего жилья.

Владимир Путин также поручил при проведении противопожарных мероприятий в регионах страны, в которых сложилась чрезвычайная ситуация, организовать работу по спасению диких животных, максимально сохранить лесные богатства страны.

«Разумеется, и при проведении противопожарных мероприятий организовать работу так, чтобы минимизировать урон для животного мира, тайги и лесов, обязательно организовать работу по спасению диких животных, зверей, насколько это возможно, конечно», — президент страны.

Также Путин заявил, что региональные власти должны быть готовы к эвакуации людей из зон риска в связи с природными бедствиями, даже если нет прямой угрозы от природных пожаров. Он поручил Минздраву и МЧС проанализировать ситуацию в субъектах РФ в зоне лесных пожаров и принять решение по вывозу людей с хроническими заболеваниями в более благоприятные районы.

По словам словам Владимира Путина: «Восстановление инфраструктуры, восстановление социальных объектов, помощь сельхозтоваропроизводителям, медицинская дополнительная помощь пострадавшим и нуждающимся в дополнительной помощи людям с хроническими заболеваниями, отдых детей из пострадавших регионов, выплаты гражданам, восстановление жилья и соответствующая система финансирования – все это должно быть обеспечено».

Президент добавил, что ждет предметных докладов о дополнительных мерах, которые необходимо принять для ликвидации последствий стихии, в том числе, объеме финансовых средств и других ресурсов, а также о том, как планируется вести работу в дальнейшем.

Напомним, что в 2021 году и в Дагестане произошел ряд чрезвычайных ситуаций, связанных со сходами лавин и селевых потоков. В ряде районов республики произошли лесные пожары.

В настоящее время, как сообщает МЧС Дагестана: «По данным Росгидромета, в период с  14 по 16 августа 2021 года, по низменным, местами по приморским и предгорным районам Республики Дагестан чрезвычайная пожароопасность (5 класса).»  Сотрудники МЧС просят население не разжигать костры и воздержаться от посещения пожароопасных участков, в том числе лесной зоны.