Абдулпатах Амирханов призвал муниципалитетов ускорить работу по вовлечению в оборот сельскохозяйственных земель

4 августа состоялось совещание Правительства РД, где рассматривались вопросы госпрограммы эффективного вовлечения в оборот земель сельхозназначения и развития мелиоративного комплекса РФ.

Председатель Правительства призвал руководителей муниципалитетов ускорить работу по подготовке заявочной документации для участия в госпрограмме. По словам премьера, это позволит аграриям региона решить важные задачи с использованием средств бюджетной поддержки.

[dropcap]П[/dropcap]ремьер –министр напомнил о проблеме с водоснабжением в муниципалитетах республики, а также о сохраняющейся проблеме подачей воды из канала имени Октябрьской Революции.
Было отмечено, что в рамках госпрограммы в России планируется за 10 лет ввести в оборот не менее 13 млн га сельхозземель.

Вице- премьер Абдулмуслим Абдулмуслимов сообщил, что неиспользуемыми остаются 65 тыс.га сельхозугодий. Если аграрии не имеют возможности их обрабатывать или не хотят, то необходимо соответствующим органам принять решение. По его словам, в рамках мероприятий госпрограммы в РД возможно вовлечь в оборот более 10 тыс. га сельскохозяйственных земель в ближайшие 3 года.

[dropcap]Н[/dropcap]а совещании также выступили представители ФГБУ «Минмелиоводхоз» и Минимущества РД
По итогам совещания муниципальным образованиям рекомендовано ускорить работу по организации участия хозяйств вовлечение в оборот неиспользуемых сельхозземель, подготовке заявочной документации для участия в госпрограмме.