Сергей Меликов посетил Республиканский онкологический центр

Врио главы Дагестана осмотрел новый корпус  республиканского онкологического диспансера и пообщался там с пациентами стационара.  Его сопровождали вице-премьер республики Мурад Казиев, министр здравоохранения Татьяна Беляева и главный врач центра Владимир Брежнев.

Сергей Меликов ознакомился с работой и оснащённостью хирургического отделения, гистологической лаборатории, а также поликлиники и дневного стационара химиотерапии.
Дополнительные корпусы стационара на 40 коек и поликлиники на 200 посещений в смену Республиканского онкологического центра введены в строй в 2020 году. Также новый корпус оснащен новым диагностическим оборудованием.

В настоящее время в центре развернуто 254 койки, 50 из которых – это койки дневного стационара – химиотерапии и радиологического лечения. Но учитывая, что злокачественные новообразования устойчиво занимают второе место среди причин смертности населения республики, имеющиеся койки для специализированного лечения онкологических больных в этом центре недостаточны. В связи с этим ведется работа над дальнейшим развитием онкологической службы региона. Этот вопрос руководитель субъекта поручил проработать Минздраву региона и курирующему вице-премьеру.

Как мы ранее сообщали, 26 февраля, Сергей Меликов в ходе коллегии регионального минздрава, на которой были подведены итоги работы ведомства и медицинских организаций республики за 2020 год отметил, что в Махачкале планируется построить современный онкологический центр мирового уровня путем государственно-частного партнерства.

По мнению  главного  редактор газеты «Нур» Байрама Абдуллаева, посещение Сергеем Меликовым единственного в регионе онкоцентра имеет важное значение в решении вопроса расширения центра, а также дальнейшего снижения количества больных раком. Внимание со стороны руководства республики к медицине растет не только в крупных городах, но в сельской местности, посредством строительства новых больниц и фельдшерско-акушерских пунктов (ФАПов).
Если в Дагестане вопрос выявления и лечения онкологии будет на высоком уровне, то жители республики не будут ездить в другие города России в целях лечения от рака.
По мнению эксперта, помимо строительства нового центра и расширения имеющихся корпусов, нужны высококвалифицированные специалисты в этой области медицины, которые умеют работать используя современные технологии и методы лечения.