Прошло торжественное открытие профильной смены по подготовке к Всероссийской олимпиаде школьников

С 18 по 29 августа на базе Республиканского детского оздоровительно-образовательного центра круглогодичного действия «Солнечный берег» проходит профильная смена по подготовке к участию во Всероссийской олимпиаде школьников.

Как сообщает официальный сайт Минобрнауки РД, накануне состоялось торжественное открытие смены, где приняли участие врио министра образования и науки РД Яхья Бучаев, представители заочной физико-технической школы МФТИ г. Москвы: Анна Габдурафикова, Ольга Старостенко и Азим Нухов.

Обращаясь к школьникам министр отметил важность участия дагестанских школьников во Всероссийской олимпиаде школьников.

«ВСОШ – это старейшая и самая престижная олимпиада в стране, победители и призеры которой смогут поступить в профильные вузы без экзаменов. Это отличная возможность, которая вы не должны упустить,» — подчеркнул Яхья Бучаев.

Приветствуя участников смены, и.о. директора Малой академии наук РД Аймесей Дибирова пожелала школьникам успешно пройти все испытания Всероссийской олимпиады школьников. По ее словам Малая академия наук РД будет оказывать поддержку ребятам в подготовке к самому масштабному мероприятию для школьников.

Стоит отметить, что в смене принимают участие школьники 7-10 классов, которые продемонстрировали особые успехи в изучении предметов и активно принимали участие в олимпиадах, научных конференциях, творческих конкурсах, играли заметную роль в жизни республики.

Смена проводится Малой академией наук Минобрнауки РД и Республиканским центром по выявлению и развитию талантов, обучающихся ГАОУ ВО «ДГУНХ» в соответствии с подпрограммой «Будущее республики – одаренные дети» государственной программы Республики Дагестан «Развитие образования в Республике Дагестан».