Зарема Бутаева приняла участие в Днях культуры РФ в Кыргызстане

Министр культуры РД выступила с докладом о межрегиональном культурном сотрудничестве в рамках третьего заседания Рабочей группы по культуре Российско-Киргизской межправительственной комиссии по торгово-экономическому, научно-техническому и гуманитарному сотрудничеству.

Как сообщили в пресс-службе ведомства, в своем выступлении Зарема Бутаева отметила, что Дагестан и Киргизию давно связывает дружба великих сыновей двух народов — Расула Гамзатова и Чингиза Айтматова — гигантов своей эпохи, выразителей вековых духовных ценностей.

«Это наша общая память, история и культура. И поэтому так важно сегодня сохранять и укреплять культурные мосты, связывающие прошлое, настоящее и будущее. Мы хотим больше знать о Кыргызстане и его уникальной культуре и готовы познакомить со своей дагестанской культурой. Тем более, что в Кыргызстане проживает 35 тысяч наших соотечественников-дагестанцев»,- подчеркнула Зарема Бутаева. Добавила,что Дагестан с большим трепетом относится к традициям и культурно- историческому наследию всех народов.
В своем выступлении она предложила киргизским коллегам ряд направлений для сотрудничества и партнёрства.
Например,обмен опытом в области музейной деятельности.

«Нам знакомо о том, что у вас действует прекрасный Национальный музей изобразительного искусства им.Г.Айтиева, Киргизский национальный исторический музей и другие известные музейные центры и национальные комплексы исторической направленности. И Дагестан, и Кыргызстан славятся уникальными традициями декоративно-прикладного искусства. Традиции ковроткачества, художественной вышивки, обработки кожи и металла, ювелирного искусства, резьбы и росписи по дереву, традиционная национальная одежда – у каждого народа это предмет гордости и почитания! Нам обязательно нужно сотрудничать в этом направлении»,- подчеркнула министр.
Она также представила потенциал республики в области театрального искусства, отметив, что в Дагестане работает 12 государственных театров, 9 из которых — на национальных языках и 30 народных любительских театральных коллективов.

Глава ведомства также подчеркнула, что регион стал инициатором Международного фестиваля национальных театров и Международного фестиваля русских театров.
«Мы обязательно будем думать о приглашении к участию в них в 2022 году национальных театров Кыргызстана и Государственного академического русского театра драмы имени Ч.Айтматова. Кроме того, при поддержке ФГБУК «Росконцерт» возможно одностороннее приглашение театрального коллектива из Киргизии с гастролями в Республику Дагестан»,- отметила Бутаева.
Обратила внимание министр и на то, что в Дагестане действует ряд учреждений, представляющих тюркоязычную культуру. Это Фольклорно-этнографический ансамбль «Айланай», Кумыкский музыкально-драматический театр им. А.-П.Салаватова, Ногайский драматический театр, Ногайский оркестр народных инструментов, муниципальные хореографические и хоровые коллективы.

В целях обмена опытом в области традиционной культуры министр предложила творческим коллективам из Киргизской Республики принять участие в ежегодном Международном фестивале фольклора и традиционной культуры «Горцы».

Что касается литературного творчества, по словам Заремы Бутаевой, было бы замечательно возродить традиции взаимного общения между деятелями литературы и укреплять творческие связи двух профессиональных союзов – Союза писателей Дагестана и Союза писателей Кыргызской Республики.

«Хочу подчеркнуть, что в Дагестане ежегодно проводится Международный литературный фестиваль «Гамзатовские дни «Белых журавлей», в котором принимает большое число писателей и поэтов постсоветского пространства. Мы будем рады приветствовать на дагестанской земле и представителей Киргизии, тем более, что в 2023 году в России будет широко отмечаться 100-летие со дня рождения народного поэта Дагестана Расула Гамзатова»,- сказала в завершение Бутаева, выразив надежду на то, что предложения от Республики Дагестан получат одобрение и поддержку, и наша республика со своей стороны внесёт свой вклад в развитие международного сотрудничества между Россией и Кыргызстаном.