В Дагестане проведут реконструкцию Каргалинского гидроузла

30 августа в Правительстве республики состоялось совещание, посвященное вопросу заполнения прудов ООО «Широкольский рыбокомбинат» водой в осенне-зимний период в целях сохранения биоресурсов.

Ведущий мероприятия заместитель Председателя Правительства Абдулмуслим Абдулмуслимов сообщил, что в соответствии с поручением врио Главы РД Сергея Меликова Правительство республики должно проработать вопрос об оказании содействия рыбокомбинату в заполнении прудов водой.

В настоящее время вода подается из Каргалинского гидроузла. В период с 15 сентября этого года по 1 апреля 2020 года ФГБУ «Минмелиоводхоз» будет вынуждено прекратить подачу воды на оросительные нужды в связи с проведением работ по реконструкции.

На совещании были предложены различные варианты по решению вопроса водообеспечения прудов ООО «Широкольский рыбокомбинат» в период проведения реконструкции Каргалинского гидроузла.

По итогам обсуждения вице – премьер поручил создать рабочую группу и с выездом на место и в ближайшее время определить наиболее подходящий вариант решения проблемы.