Путин обещал федеральную помощь с модернизацией инфраструктуры в республике

Вопросы социально-экономического развития Дагестана в четверг по видеосвязи обсудил Владимир Путин с временно исполняющим обязанности главы республики Сергеем Меликовым, сообщает пресс-служба Кремля.

Докладывая о ситуации с коронавирусом, Меликов отметил, что в регионе увеличивают объемы тестирования, растут темпы вакцинации. Свыше 80 стационарных и около 60 мобильных пунктов вакцинации от COVID создано в Дагестане, доложил Меликов. Дагестан выделил дополнительно 67 млн рублей на тестирование жителей на коронавирус.
Острой проблемой в республике пока остается отсутствие инфраструктуры в отдельных районах — это тормозит реализацию инвестпроектов и развитие туристической отрасли. Меликов отметил, что капитального ремонта объектов водоснабжения и водоотведения не было «с момента постройки, с 70-х годов прошлого столетия». Сейчас они «практически полностью изношены». Также руководитель региона обратил внимание Путина на проблему электроснабжения. Электросети и подстанции были построены в 60–70-х годах, а сейчас «изношены более чем на 70 процентов».

Среди приоритетных задач — реконструкция очистных сооружений, обновление электросетей, поддержка сельского хозяйства, строительство дорог — для этого Дагестану требуется дополнительное финансирование из федерального бюджета.
Путин в ответ отметил, что, действительно, проблем в республике много. Подчеркнул, что правительству будут даны соответствующие поручения.

Он также обратил внимание на то, что в целом Дагестан развивается.
«Объем строительства, конечно, впечатляет, хороший. Дагестан во многом обгоняет по стройке другие регионы Российской Федерации. Промышленное производство растет, сельское хозяйство немножко подрастает. Но что особенно радует — это наличие инвестиций в основной капитал. Я надеюсь, что благодаря этим инвестиционным проектам удастся решить одну из главных проблем Дагестана, да и вообще Северного Кавказа — поменять к лучшему ситуацию на рынке труда», — отметил Глава государства. Сергей Меликов также пригласил Владимира Путина на празднование 100-летия со дня рождения поэта Расула Гамзатова. Президент заявил, что в Дагестан всегда приезжает с особым отношением. «Давайте подумаем, как это организовать наилучшим образом, потому что Расул Гамзатов прославил не только свой родной Дагестан, аварскую часть, вообще весь Дагестан, но и вообще, я бы сказал, весь Советский Союз, Россию в данном случае», — подчеркнул он.