Хирурги ГКБ Махачкалы спасли в «красной зоне» пациента с разрывом аорты

Сложное и редкое осложнение COVID-19 развилось у пациента Городской клинической больницы Махачкалы, сообщает официальный сайт Минздрава РД.

[dropcap]У[/dropcap] пациента случился разрыв брюшного отдела аорты. Нестерпимые боли в поясничной области, слабость, риск полного разрыва и внезапной смерти.
63 летний житель дагестанского села поступил в больницу с болями в поясничной области, которые не снимались даже сильными обезболивающими препаратами.
Кроме того, пациент имел сопутствующие болезни — артериальная гипертония и сахарный диабет.

[dropcap]Н[/dropcap]а КТ выявилось обширное поражение легких коронавирусной инфекцией — более 30% легочной ткани по сути не функционировали. Несмотря на проведение таргетной терапии (применение онкологического препарата с целью остановки цитокинового шторма), коронавирус привёл к очень редкому и опасному осложнению — разрыву брюшного отдела аорты.
Острые артериальные тромбозы — частое осложнение тяжелого течения ковид-пневмонии. Такая патология встречается крайне редко и ее непросто распознать.
Спустя неделю после госпитализации, у пациента появилась острая боль в животе. Заподозрив редкую болезнь по клинической симптоматике, врачи провели КТ с введением контраста в аорту и ее ветви.

[dropcap]И[/dropcap]сследование подтвердило разрыв аорты по ее передней поверхности, гематома в забрюшинной полости. Оперировать пациента открытым путем признано не целесообразным. До крупнейшего сосуда организма человека решено было добраться через специальный зонд, введённый через артерию — и установить в аорте эндопротез — стент-графт.
В срочном порядке в клинику привезли подходящего размера имплантируемый графт. 25 июля его установили в брюшной отдел аорты пациента в самом эпицентре «красной зоны».
На данный момент пациент чувствует себя хорошо, угроза внезапного смертельного кровотечения снята.

[dropcap]Н[/dropcap]а 4-е сутки после операции врачи провели контрольное КТ с введением контраста в аорту. На контрольных снимках полная герметичность установленного эндопротеза и отсутствие признаков кровотечения.

Стоит отметить, что через «красную зону» ГКБ Махачкалы с апреля 2020 года прошло более 30 тысяч пациентов с COVID-19. Более 75 больных здесь «попало под нож» сосудистых хирургов, которые освобождали их артерии от тромбов. Врачи констатируют, что вирус мутирует, лечение становится сложнее. «Мы встречаемся с редкими осложнениями COVID-19,»- комментирует бригада хирургов:
сердечно — сосудистый хирург, рентгенэндоваскулярный хирург Магомед Дданаев;
рентгенэндоваскулярный хирург Александр Скороваров.