Более 400 детей школьного и дошкольного возраста нуждаются в специальном питании

Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова предложила Минпросвещению РФ вести учет детей, которые нуждаются в специальном питании. Уполномоченный по правам ребенка отметила, что такой учет детей необходим для развития системы питания детей в образовательных организациях в целом. Только 8%школ готовы обеспечить питание для таких детей, а в детских садах родители вынуждены приводить своего ребенка только на несколько часов между приемами пищи.

Напомним, что уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова выступила за организацию горячего питания для школьников младших классов. Этот законопроект позднее, в 2020 году подписал Владимир Путин.

Сейчас сложилась непростая ситуация со специальным, лечебно –профилактическим питанием для детей в школах и детсадах, которые нуждаются в нем по медицинским показаниям. По данным регионального Минобразования и науки РД в республике 460 детей школьного и дошкольного возраста нуждаются в специализированном питании.
«К новому 2021-2022 учебному году в образовательных организациях ,где выявлены нуждающиеся в диетическом питании , предусмотрена разработка диетического меню.К разработке примерного меню планируется привлечь родителей детей с пищевыми особенностями»,-прокомментировали представители Минобрнауки РД.