Дагестанский государственный университет примет участие в программе «Приоритет 2030»

По поручению Президента, Правительство запустило программу » Приоритет 2030″. Для участия в ней заявки поступили из всех федеральных округов России, всего — 191 заявка. Для участия в программе заявку подал и Дагестанский Государственный университет.

Основной целью программы «Приоритет-2030» является формирование широкой группы университетов, которые станут лидерами в создании нового научного знания, технологий и разработок для внедрения в российскую экономику и социальную сферу.

Как отметил ректор ДГУ Муртазали Рабаданов, участие в конкурсе определит основные ориентиры развития высшего образования и науки в республике.

— Сейчас идет переформатирование ландшафта высшего образования в нашей стране и очень важно, чтобы Республика Дагестан заняла достойное место в числе ведущих вузов страны и тем самым обеспечила условия для получения качественного высшего образования нашей молодежи в нашем регионе, – отметил Рабаданов.
К 2030 году в России прогнозируется 70-процентный рост числа молодых ученых и более чем 60-процентный рост числа магистрантов.