На заседании обсудили вопросы развития первичного звена здравоохранения Дагестана

Руководитель республики озвучил текущее состояние дел в отрасли. По его словам, в Дагестане из 131 медицинской организации первичную медицинскую помощь оказывает 71 медучреждение. Многие граждане обращаются сначала именно в ФАП, врачебную амбулаторию, поликлинику, по состоянию которых люди обычно судят обо всей системе здравоохранения. И не всегда это мнение бывает позитивным. Об этом говорят и обращения, которые люди пишут в адрес Главы РД, Правительство республики.

Другой проблемой, о которой рассказал Сергей Меликов, является наличие недоступных населённых пунктов для оказания первичной медпомощи.
В выступлении было уделено внимание и техническому обновлению и модернизации учреждений первичного звена.

О планах перед региональными властями в части развития первичного звена здравоохранения рассказала министр здравоохранения РД Татьяна Беляева. По её словам, все планы отражены в профильной госпрограмме, расчитанной до 2025 года с суммарным финансированием 6,5 млрд рублей. На эти средства планируется провести ремонт и реконструкцию около 300 медучреждений, и приобрести 687 единиц спецтранспорта, а также 2,7 тысяч единиц медоборудования.

По этой же теме выступил глава Левашинского района Шамиль Дабишев
На совещании были обсуждены также вопросы планирования строительства объектов здравоохранения первичного звена по линии профильной госпрограммы.
Сергей Меликов не обошёл стороной и темпы вакцинации отдельных категорий граждан.
На совещании выступил главный санитарный врач Республики Николай Павлов.
Гасан Адилов