Сергей Меликов провел совещание по проблемным вопросам, выявленным через соцсети

Вчера под руководством врио Главы Дагестана Сергея Меликова прошло совещание по проблемным вопросам, выявленным Центром управления регионом с 15 июля по 11 августа, и мерам по их решению.

Руководитель региона сообщил, что ЦУР принял в обработку более 3 тысяч обращений и заявил, что «формируется альтернативный информационный канал о наболевших проблемах и чаяниях дагестанцев». По словам Главы региона, именно ЦУР помогает выявлять наличие «болевых точек» адресно и показывает органам власти, где конкретно появляются недоработки.
Было отмечено, что основной поток обращений идет из Махачкалы, Каспийска, Дербента, других городов, и в основном они касаются проблем в сфере ЖКХ, обеспечения качественной питьевой водой, вывоза мусора, состояния дорог, а также социального обслуживания населения. Кроме того, людей волнует обеспечение электроэнергией столицы Махачкалы и повышение цен на газомоторное топливо.

Руководитель Центра управления регионом РД Султан Абдуралимов сообщил, что из многих муниципалитетов приходят жалобы на отсутствие воды.
Также из большинства городов и районов поступают жалобы на отсутствие электричества, в основном, из Махачкалы. Поднимаются также вопросы, связанные с ремонтом дорог. Тут тоже в лидерах Махачкала, особенно много жалоб относительно состояния проспекта Имама Шамиля. Много жалоб и на отсутствие детских игровых уличных площадок.
«По всем обращениям граждан решения принимаются. Но эти проблемы не решаются в одночасье. Их запущенность такова, что мы вместе должны выработать систему мер, предусматривая при этом и различного рода аварийные работы и мониторинг ситуации, чтобы не допустить ее ухудшения. К сожалению, нам приходится работать сегодня в ручном режиме, – сказал Меликов.
Врио министра цифрового развития Дагестана Тамерлан Буганов доложил о создании во всех 52 районах и городах пунктов по аналогии с ЦУР РД. На сегодня поставлена задача обеспечить полноценное функционирование до 9 сентября текущего года.