Формируется новый политический типаж – депутат новой волны

По сравнению с прошлыми выборами политическая партия «Единая Россия» обновила более 50% кандидатов на выборные должности. Активно привлекаются в ряды кандидатов учителя и врачи. Треть новых кандидатов являются общественниками и волонтерами. Среди кандидатов на выборные должности действующие депутаты различных уровней составляют меньшую половину. Кадровый костяк обновления партии сформирован на кадровых конкурсах, прежде всего «Лидеры России» и «Федеральный ПолитСтартап.

В итоге обновления формируется новый политический типаж – депутат новой волны. Это неравнодушные, энергичные, деятельные парламентарии нового образца, ядро которых составляют победители кадровых конкурсов.

По мнению эксперта Абдурахмана Манапова, заместителя  главного редактора газеты «Вести Агула», депутат, прошедший  несколько этапов кадрового конкурса, имеющий опыт работы в государственных управленческих структурах,  более подготовлен к  представлению интересов граждан в законодательном органе разного уровня. Если человек добился успеха, будь то в спорте, науке, кино или театре – это еще не значит, что таких же успехов он достигнет и в законотворчестве. Зачастую такие обладатели мандатов лишь просиживают депутатские кресла, не принося пользы ни для государства, ни для граждан, которые голосовали за него или за его партию.