В Дагестане обсудили меры по стабилизации цен на продукты

Вчера по поручению Врио Главы Дагестана Сергея Меликова в Правительстве РД состоялось совещание о ситуации и стабилизации цен на продовольственном рынке. Открыл и вёл мероприятие заместитель Председателя Правительства РД Абдулмуслим Абдулмуслимов.

[dropcap]З[/dropcap]аместитель министра сельского хозяйств и продовольствия РД Эмин Шейхгасанов рассказал,что в целях проведения мониторинга Минсельхозпрод республики регулярно осуществляет анализ ситуации на рынках республики и продовольственных гипермаркетах на предмет наличия социально значимых групп продовольствия и цен на нее.

[dropcap]В[/dropcap] частности, он сообщил, что существенный рост цен в республике наблюдается по таким позициям, как сахар, зерно, мука, подсолнечное масло. А к ним начали подтягиваться несезонные овощи и фрукты. Первый замминистра промышленности и торговли РД Рашид Мурзаев также сообщил о том, какие меры были предприняты в целях стабилизации цен на сахар-песок и масло подсолнечное. Так, Минпромторгом РД была проведена работа по утверждению списка оптовиков по сахару белому и маслу подсолнечному.

Несмотря на существенный рост цен на зерно, цены на хлеб в Дагестане остаются стабильными, но в связи с ростом цен для переработчиков сельхозпродукции на масло, сахар и энергоресурсы растут цены на хлебобулочные изделия. В качестве одной из мер по стабилизации ценовой ситуации в рамках совещания было названо введение дополнительных субсидий, и в первую очередь для производителей тех товаров, на которые наблюдается регулярный рост цен.
Еще одна мера – расширение практики сельскохозяйственных ярмарок в республике, которые позволят производителям продавать продукцию напрямую без посредников.