Сергей Меликов рассказал о перспективах развития АПК в РД 

На днях врио Главы Дагестана Сергей Меликов ответил на вопросы журналиста «Интерфакс» о состоянии агропромышленного комплекса республики.

По словам Сергея Меликова, Дагестан – это аграрная республика и агропромышленный комплекс является социально значимым сектором экономики. Он располагает потенциалом, способным полностью обеспечить потребности населения, поставить на рынок большие объёмы зерна, картофеля, овощей, плодов и винограда и внести существенный вклад в укреплении экономики. 

«В настоящее время 50%реального сектора экономики принадлежит сельскому хозяйству Дагестан занимает первое место среди субъектов страны по количеству поголовья овец, производству шерсти и винограда, второе место – по численности крупного рогатого скота, производству овощей и третье место – по производству плодов. 

В прошлом году мы обеспечили рост объёмов валовой продукции сельского хозяйства до 141,4 млрд рублей. Этот результат достигнут в условиях продолжительной засухи, прошедшей волны заболевания коронавирусной инфекции, а также нашествия саранчевых вредителей. 

Во многом это результат налаженной системной работы по развитию отрасли и ощутимой государственной поддержки. В то же время устойчивое развитие АПК республики в долгосрочной перспективе требует определения приоритетных направлений развития с учётом изменяющихся условий внешней среды, что и обуславливает необходимость определения точек роста «,-сказал Меликов.