Дагестан первым в стране приступил к уборке зерновых культур

12 июня в Хасавюртовском районе Дагестана начали убирать озимые зерновые культуры. Первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РД Шарип Шарипов ознакомился с ходом уборки урожая в СПК им. Жданова.

По словам начальника управления сельского хозяйства района Идриса Загалова, в районе уборочная площадь озимых составляет более 16,5 тыс. га. В хозяйстве на уборке работают два зерноуборочных комбайна. Как рассказал руководитель СПК, в хозяйстве планируют собрать на круг более 20 центнеров с 1 гектара. Земли здесь богарные, почва – с низким естественным плодородием. Шарип Шарипов также посетил МУП»Османюртовское», в котором планируют получить получить 50-60 центнеров с гектара озимых.

Первый замминистра сельского хозяйства РД прокомментировал, что у хлеборобов наступила ответственная пора – уборка озимыз зерновых. Минсельхозпрод Дагестана принимает меры по обеспечению уборочных работ в короткие сроки и без потерь. Республике предстоит убрать более 93 тысяч гектаров озимых зерновых, из которых самые большие площади находятся в Хасавюртовском, Карабудахкентском, Ногайском и Кизлярском районах.

На уборке работают около 450 комбайнов.

Как отметил Шарип Шарипов, в уборочную страду большую роль играет организованность всех звеньев уборочных работ. Минсельхозпрод подготовил системную работу с муниципалитетами по эффективному использованию как имеющегося парка техники, так и людских ресурсов и времени. Будем оперативно помогать преодолевать возникающие трудности.